пятница, 20 января 2012 г.

Индейки в городе!

Американцы не дураки. Очень даже не дураки, скажу я вам. Дураки не придумают праздник, ради которого в обязательной порядке будут запекать ИНДЕЙКУ. Как сказал мой друг, отведавший мною запеченную: "Теперь я понимаю, почему они с таким постоянством празднуют День Благодарения".

Я устроил свой День Благодарения 15 января 2012 года. Но подготовку начал загодя. Найти без предварительного заказа сию птицу оказалось делом не для слабонервных. Но все же к вечеру потрошеная тушка весом в 8 кг была готова к принятию процедур.
Сам процесс приготовления по оригинальному рецепту (потом объясню, в чем оригинальность) запечатлен очень подробно. Вам только надо приготовить соль, черный молотый перец, оливковое масло, две-три луковицы, один лимон и духовой шкаф необъятных размеров. Не забудьте фольгу, кулинарную бечевку и терпение. Последнее вам пригодится больше всего.

Начинаем вечером. Сначала в тарелке перемешиваем соль перец и оливковое масло. 
Моем Индейку и мажем ее всю с воображаемой головы до не менее воображаемых пяток.

Не забываем намазать изнутри, после чего под пищевую пленку и в прохладное место на ночь:

Дальнейшее действо надо проделывать с учетом того, когда придут гости. На Индейку весом 8 кг. нам понадобилось 10 часов по оригинальному рецепту. По стандарту - тоже не менее 8 часов.
Но, прежде, чем отправить тушку на юга, ее надо нашпиговать луком и лимоном:


А потом - зафиксировать. Для этого мы ноги сначала просовывали одну в другую в позу лотос через надрез
и связывали ниткой (про бечевку меня никто не предупреждал, так что цените). 
Крылья прикололи зубочистками.

Осталось совсем ничего - запихнуть птицу в духовку прогретую до 220 градусов на полчаса.
Не забывайте про габариты - ни одна часть тела не должна касаться стен. Иначе, горелым будет пахнуть до следующей индейки. И во время приготовления тоже. И Индейка будет пахнуть горелым, и еда будет пахнут горелым... Все будет пахнуть горелым.
Эти полчаса нужны, что бы Индейка подобралась и приготовилась к неизбежному.
Как только таймер прозвенел, достаете птицу и покрываете ее фольгой. 
И продолжаете ее тушить но на 180 градусах. Это классика. Мне же в силу обстоятельств пришлось уехать. Поэтому, задрапировав все фольгой, я сгинул на 4 часа, оставив Индейку томиться в ожидании в ВЫключенной, но по-прежнему горячей духовке.
Через четыре часа включаете духовку на 190 градусов и, каждый час вынимая и поливая набежавшим на поддон, томитесь сами в предвкушении трапезы.

Не грех в это время выпить бокал красного вина. Бордо подойдет как нельзя лучше. И так 4-5 часов для Индейки весом 8 кг. Потом снимаете фольгу и повышаете градус. Не в смысле переходите на более крепкие напитки, а доводите температуру духовки до 220. Это нужно для придания внешнего вида. Полчаса без покрывала - и ваше творение готово к оценке публикой.
Оно красиво, неповторимо и прекрасно видом и вкусом:

Дальше - импровизация. Вот то, что получилось в итоге.
Обратите внимание - это БОЛЬШИЕ тарелки.
Подавать лучше без гарнира. Очень подойдет в качестве приправы брусничный джем.
После трапезы то, что осталось (останется - вы же не Джоуи из "Друзей"), можно и нужно раздербанить и упаковать или раздать гостям. Если они будут отказываться, не настаивайте.




Из Индейки можно сделать много блюд - просто погуглите "индейку" и то, что у вас есть в холодильнике - что-нибудь точно найдется. Мы на третий день делали салат из руколы и бедра индейки с помидорами черри под бальзамическим соусом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий